Lot 507: Ernst Ludwig Kirchner – Frau, im Glas rührend

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Description: Ernst Ludwig Kirchner – Frau, im Glas rührend Lithographie auf festem, strukturiertem Velin. (1908). Ca. 38 x 32,5 cm (Blattgröße ca. 44 x 36 cm). Gercken kennt bis jetzt nur ein Exemplar. Bezeichnet "Handdruck" unten links, von Erna Kirchner signiert unten rechts, verso mit dem Stempel „Unverkäuflich / E L Kirchner“.

Condition Report: Geglättete Bugfalte. Ränder etwas angeschmutzt. Sehr schwach lichtrandig. Wenige Stockflecken. Verso umlaufend Montagespuren. Das großformatige Blatt allgemein altersgemäß in gutem Zustand.

Notes: 1498.0

Provenance: Gercken 219; Dube L 64. Wir danken Dr. Günther Gercken für seine Auskunft bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel des Kunstmuseums Basel, Lugt 1570 b, dort mit der handschriftlichen Registriernummer: L 73); Privatbesitz, New York.

Exhibited: Drittland