Lot 516: Ernst Ludwig Kirchner – „Schachspielende Offiziere“

Selected Works: Modern Art / Post War and Contemporary Art

by Karl & Faber

December 7, 2016

Munich, Germany

Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Ernst Ludwig Kirchner – „Schachspielende Offiziere“ Tuschfeder über Bleistift auf glattem Zeichenpapier. (1915). Ca. 20,5 x 16 cm. Verso betitelt und handschriftlich bezeichnet “Nur für graphische Bücher Galerie Arnold" und “Hochlicht Autotypie 15 cm" (Breite).

Condition Report: Wie auch viele Künstlerkollegen seiner Generation hatte sich Ernst Ludwig Kirchner bei Kriegsausbruch freiwillig zum Militär gemeldet. Mit flüchtiger und gekonnter Strichführung hält Kirchner hier einen Ausflug mit seinen Kameraden fest. Zu dieser Zeit ahnte keiner, welche Schrecken der Krieg noch bringen sollte. – Insgesamt kaum merklich knittrig. Ecken und Blattkanten mit vereinzelten Knickspuren und Stauchungen. Oberrand mit wenigen winzigen Einrisschen. Sonst in schöner Erhaltung.

Notes: 1369.0

Provenance: Literatur: Grohmann, Will, Zeichnungen von Ernst Ludwig Kirchner, Dresden 1925, Kat.-Nr. 59, mit s/w Abb. Ausstellung: Im Zentrum: Ernst Ludwig Kirchner. Eine Hamburger Privatsammlung, Hamburger Kunsthalle, Kirchner Museum Davos, Brücke-Museum Berlin, 2001-2003, S. 60, Kat.-Nr. 59, mit farb. Abb. (auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett). Provenienz: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel des Kunstmuseums Basel, Lugt 1570 b, dort mit der handschriftlichen Registriernummer: K 1167); Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern; Privatsammlung, Norddeutschland.

Exhibited: Privat