Lot 667: Erotica - - Der moskowitische Eros. Eine Sammlung russischer dichterischer

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Erotica - - Der moskowitische Eros. Eine Sammlung russischer dichterischer Erotik der Gegenwart. Mit acht (1 signierten) Original-Lithographien von Alphons Woelfle. München, Orchis-Verlag, 1921. 131 S. 21,5 x 14,5 cm. Original-Halblederband mit Rückenschild (Rücken und Ecken etwas berieben).
Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Gegensatz zu anderen Exemplaren hier die erste Lithographie von Woelfle signiert. - Teilweise leicht braunfleckig.