Lot 669: Erotica - - Der Venuswagen. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Origi

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Erotica - - Der Venuswagen. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Origi

Description: Erotica - - Der Venuswagen. Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Erste Folge, Bände 1-9 und Prospektbuch (= alles Erschienene) herausgegeben von Alfred Richard Meyer. Mit 74 (32 farbigen, davon 8 handkoloriert) Original-Lithographien. Berlin, Gurlitt, 1919-1920. 30,5 x 23,5 bis 26,5 cm. und 24 x 21,5 cm (Prospektbuch). Orignal-Halbpergamentbände mit geprägtem Rückentitel, rosafarbenem Seidenbezug, goldgeprägter Deckelvignette, 2 Elfenbeinschliessen, Kopfgoldschnitt in den grünen Original-Pappkassetten mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie goldgeprägter Deckelvignette bzw. Prospektbuch: Original-Halbpergament mit goldgeprägtem Rückentitel, gedrucktem Deckeltitel und Deckelvignette (Kassetten: Rücken aufgehellt, Kanten teils stärker beschabt und teils mit kleinen Einrissen; bei einigen Bände kleine Beschädigungen des Seidenbezugs im Schließenbereich, Band 1 ohne Deckeltitel und -vignette).
Eins von 700 nummerierten Exemplaren. Alle Bände bis auf das Prospektbuch und Band 4 (dieser vom Verfasser signiert) im Colophon vom jeweiligen Künstler handschriftlich signiert. - Dabei: Das Prospektbuch. Herbst 1919. Mit 8 Lithographien von Lovis Corinth. - Band 1: Schiller, Friedrich. Der Venuswagen. Ein Gedicht. 1781. Berlin 1919. Mit 8 farbigen Original-Lithographien von Lovis Corinth. - Band 2: Jouy, E. Sappho oder die Lesbierinnen. Berlin 1920. Mit 6 Original-Radierungen von Otto Schoff. - Band 3: Pantschatantra. Fabeln aus dem indischen Liebesleben. Berlin 1919. Mit 10 farbigen Original-Lithographien von Richard Janthur. - Band 4: Meyer, A. R. Das Aldegrever-Mädchen. Eine Novelle. Berlin 1919. Mit 8 handkolorierten Original-Lithographien von Georg Walter Rössner. - Band 5: De Kock, Henry. Der Mord im Kastanienwäldchen oder Die ereignislose Hochzeitsnacht. Berlin 1919. Mit illustriertem Titel und 6 farbigen Original-Lithographien von Franz Christophe. - Band 6: Lautensack, Heinrich. Erotische Votivtafeln. Berlin 1919. Mit 7 Original-Lithographien von Willy Jaeckel. - Band 7: Die Königliche Orgie oder Die Österreicherin bei Laune. Eine Oper. Von einem Leibgardisten veröffentlicht am Tage der Pressefreiheit. In Musik gesetzt von der Königin. 1789. Berlin 1919. Mit 6 Original-Lithographien von Paul Scheurich. - Band 8: Heinse, Wilhelm. Die Kirschen. Berlin 1920. Mit 7 Original-Lithographien von Wilhelm Wagner. - Band 9: Huysmans, J.-K. Gilles de Rais. Berlin 1919. Mit 16 Original-Lithographien (davon 1 handschriftlich signiert) von Willy Geiger. - Innen frisch und sauber. - Sehr schönes Exemplar.