Lot 286: Erotica - - Le Goux de Gerland, Bénigne de. Die Liebe ohne Vernunft oder Ge

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Erotica - - Le Goux de Gerland, Bénigne de. Die Liebe ohne Vernunft oder Geschichte der Lais, in fünf Theilen. Rostock und Leipzig, Koppe, 1776. 8 Bl., 260 S. 16,3 x 10 cm. Pappband der Zeit mit Rückenschild (etwas berieben und bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe. - Hayn-Gotendorf IV, 14 - Fromm 12476. - "Dirnenroman im griechischen Dekor, erzählt in der dritten Person. Die schöne Lais erlebt Höhen und Tiefen des Kurtisanenlebens und wird schließlich von eifersüchtigen Rivalinnen ermordet. In der Zueignungsschrift wird Lais als warnendes Beispiel vorgestellt und den Leserinnen eine Liebeslehre gegeben. Der deutsche Verfasser bezeichnet sein Werk als 'freie Übersetzung'" (Quester, Frivoler Import, die Rezeption freizügiger französischer Romane in Deutschland 1730 bis 1800; 33.1). - Teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Le Goux de Gerland, Bénigne de.