Lot 668: Erotica - - Nobili, Giacinto. Le Vagabond ou l'histoire et le charactère de

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Erotica - - Nobili, Giacinto. Le Vagabond ou l'histoire et le charactère de

Description: Erotica - - Nobili, Giacinto. Le Vagabond ou l'histoire et le charactère de la malice et des fourberies de ceux qui courent lemonde aux depens d'autruy. Nachdruck der Ausgabe von 1644. Mit einer note bibliographique (von Jules Gay). Genf, (d.i. Paris ?), J. Gay et fils, 1867. XII, 130 S. 16 x 11 cm. Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung und Goldschnitt (nur gering berieben).
Gay/L. III, 1298. - Reizendes kleines Bändchen, selten. \b Eins von nur 102 nummerierten Exemplaren , davon 96 wie hier auf teils unbeschnittenem Hollande, die restlichen 6 auf China bzw. Velin. Auch die Originalausgabe ist extrem selten. Nobili war Dominikaner und schrieb lt. BNF unter dem Ps. Rafaele Frianoro. Die EA erschien in italienischer Sprache im Jahr 1627 in Venedig. Die französische EA von 1644 war eine recht freie und erweiterte Überarbeitung dieses italienischen Originals und erfolgte durch N.M. Desfontaines. Cailleau hatte vermutet, dass von der französischen Erstausgabe von 1644 nur noch 4 bis 6 Exemplare vorhanden wären, vermutlich waren es sogar noch weniger. - Innen annähernd fleckfrei, insgesamt sehr gut.

Charming little vol., one of 96 (total 102) numbered copies only. - Contemp. half calf, gilt (slightly rubbed). - Very good copy.

Artist or Maker: Nobili, Giacinto.