Lot 1566: Escuela española del siglo XIX Retrato de una joven Óleo sobre lienzo

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

  • Escuela española del siglo XIX Retrato de una joven Óleo sobre lienzo

Description: Escuela española del siglo XIX

Retrato de una joven
Óleo sobre lienzo
En el reverso, inscrito "H. 903" y una etiqueta de Galerie Pedre Daupias. Una inscripción en el bastidor atribuyéndolo a Leonardo Alenza. Se ha sugerido una atribución a Eugenio Lucas Velázquez
42x57,5 cm