Lot 1108: French school of Dieppe, 19th century Mirror with coats of arms

Subasta de Antig├╝edades, Arte Africano y

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

  • French school of Dieppe, 19th century  Mirror with coats of arms

Description: French school of Dieppe, 19th century
Mirror with coats of arms
Carved bone
Filacteria en la parte superior "MONTIOYE ST DENYS", (Monte Joie Saint Denis) es el grito de guerra de los reyes de Francia, presente en las armas reales de Francia y de Navarra. Marco en madera forrado en terciopelo
82,5x51 cm espejo y 90x57 cm marco

Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX

Espejo con escudos
Hueso tallado