Lot 1530: Escuela habsburguesa de la segunda mitad del siglo XVIII El emperador José II y Santo abad Pareja de pinturas bajo vidrio

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

  • Escuela habsburguesa de la segunda mitad del siglo XVIII El emperador José II y Santo abad Pareja de pinturas bajo vidrio

Description: Escuela habsburguesa de la segunda mitad del siglo XVIII

El emperador José II y Santo abad
Pareja de pinturas bajo vidrio
La colección Geyssant conserva otro retrato de José II de idéntica composición. Bibliografía de referencia: J. Geyssant, "Peintures sous verre", París, Massin, 2008, p. 125
25,5x20 cm