Lot 1429: Italian School, 17th Century. Follower of G.B. Salvi, Il Sassoferrato Christ and The Virgin Mary

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

  • Italian School, 17th Century. Follower of G.B. Salvi, Il Sassoferrato  Christ and The Virgin Mary

Description: Italian School, 17th Century. Follower of G.B. Salvi, Il Sassoferrato
Christ and The Virgin Mary
Pair of Oil on Panel
Con marcos de época en madera tallada, dorada y policromada. El Cristo con nº inv. inscrito 64508. En el reverso, etiquetas del Servicio de Defensa del Patrominio Artístico Nacional con la fecha 15-2-41. En el reverso de uno de los marcos, una inscripción manuscrita: "Pa. la me. joseph (...) S. Agustin"
47x37,5 cm y 73x63 cm (marcos)

Escuela italiana del siglo XVII. Seguidor de G. B. Salvi, Il Sassoferrato

Bustos de Cristo y de la Virgen María
Pareja de óleos sobre tabla
Con marcos de época en madera tallada, dorada y policromada. El Cristo con nº inv. inscrito 64508. En el reverso, etiquetas del Servicio de Defensa del Patrominio Artístico Nacional con la fecha 15-2-41. En el reverso, una inscripción manuscrita: "Pa. la me. joseph (...) S. Agustin"