Lot 96: ESTIENNE Charles

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Charles Estienne Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • ESTIENNE Charles
  • ESTIENNE Charles

Description: ESTIENNE Charles. Von dem Feldbau. Strasbourg, Bernhard Jobin, 1580; in-folio de [6] ff., 643-[35] pp., vélin de l’époque estampé sur ais de bois biseautés, dos à nerfs, fermoirs métalliques.

Notes: Seconde édition en caractères gothiques de la traduction allemande – la première parut l’année précédente – du traité d’agriculture par Charles Estienne, considéré comme une véritable encyclopédie de la campagne.
Elle est ornée d’un titre frontispice gravé en noir et rouge, d’un portrait à pleine page du traducteur allemand Melchior Sebisch et de 35 bois gravés dans le texte, de belle taille pour la plupart. L’ouvrage inclut un traité de Jean de Clamorgan, La chasse du loup, illustré de vignettes figurant des scènes de chasse. Marque de l’imprimeur en fin de volume.
Déchirure marginale p.467, galeries de ver marginales aux derniers ff., mouillures et quelques taches qui n’affectent pas gravement le volume, départ de fente à une charnière, éraflure au dos.
Thiébaud, Bibliographie des ouvrages sur la chasse, 358.