Lot 56: ESTIENNE CHAVANNE "La Vierge à l''Enfant à la colonne"

Fine Watches

by Artcurial

January 19, 2017

Monaco, Monaco, Monaco

  • ESTIENNE CHAVANNE
  • ESTIENNE CHAVANNE
  • ESTIENNE CHAVANNE
  • ESTIENNE CHAVANNE
  • ESTIENNE CHAVANNE
  • ESTIENNE CHAVANNE

Description: ESTIENNE CHAVANNE
"La Vierge à l''Enfant à la colonne"
Vers 1640

Rare et exceptionnelle montre en or émaillé de l''École de Paris
Boîtier : entièrement émaillé, à décor de scènes bibliques de l''Annonciation sur le capot, au dos "La Vierge à l''Enfant à la colonne" d''après un tableau de Simon Vouet, carrure à décor de paysages champêtres, un décor lacustre au dos du capot, l''intérieur à décor d''une scène à l''antique
Cadran : à décor émaillé d''un paysage polychrome, une aiguille, chiffres romains pour les heures sur cercle émail blanc
Mouvement : échappement à verge, pré-balancier spiral, fusée et disque de réglage, signé "Estienne Chavanes"
Diam. / Poids brut : 39 mm / 48,10 g.

A gold enemaled watch

Commentaire : Notre montre est un exemple rarissime de montre émaillée. Si l''on considère que la technique de la peinture sur émail date du début du XVIIème siècle, (cité par Félibien dans son " Principes de l''Architecture, de la sculpture, de la peinture et des autres arts qui en dépendent ", publié en 1676), notre montre est parmi les premières réalisations utilisant cette technique. La qualité de ses faces émaillées est exceptionnelle, et peut être attribuée à la famille Toutin, dont le fondateur de la dynastie, Jean, s''établit à Blois vers 1604.
Il est peu vraisemblable que Jean Toutin soit l''unique inventeur de la technique sur émail, mais son école à Blois est devenue l''une des références dans le domaine des montres émaillées jusqu''au milieu du XVIIème siècle. Les artisans de Blois ont évidemment beaucoup apporté au développement de cette technique, notamment par l''enrichissement de la palette des couleurs.
Ces montres représentaient la quintessence de l''œuvre d''art, très peu de contemporains de Jean Toutin connaissait son secret, seuls ses deux fils Henri et Jean II pouvaient prétendre à cette technique si particulière. Compte tenu de la période vers 1640 nous pouvons attribuer la qualité de cet email aux frères Toutin qui ont su perpétuer la palette de couleurs inimitables de leur père.
Les travaux de la famille Toutin sont décrits dans le Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, il est mentionné que le fils Henry, s''établit à Paris vers 1634, habite St Louis en l''Ile au Palais, ce qui correspond également à la provenance de notre montre qui est selon nos recherches, de l''école de Paris. En tout point, la correspondance des dates est logique puisque notre montre est signée sur le mouvement par l''horloger Estienne de Chavanne, également cité dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, (Paris. 1643).
L''une des faces de cette montre représente La Vierge à l''enfant à la colonne, d''après Simon Vouet, tableau aujourd''hui conservé au Musée de l''Ermitage à Saint Petersbourg et une autre version à l''Ashmolean Museum d''Oxford. Cette reprise d''une œuvre de l''un des plus grands maîtres de l''époque, marque l''importance de cette pièce, vraisemblablement une commande spéciale.
Si les montres de cette époque sont aujourd''hui conservées dans les plus grandes collections ou musées du monde, Le Louvre ou le Metropolitan Museum of Art, certaines pièces parmi les plus exceptionnelles attribuées ou signées par la famille Toutin sont conservées dans les collections du Patek Philippe Museum.