Lot 278: Estupenda mesa Luis XV,

Decorative Art and Antiques

by Castells

November 22, 2016

Montevideo, Uruguay

No Image Available

Description: Estupenda mesa Luis XV,
para sala, en madera de caoba, de elegantes líneas onduladas, con tablero de mármol lila, gris y blanco veteado, laterales de un cajón y tabla de embutir, finamente decorada grecas, flores, vegetales, roleos y zuecos en bronce dorado, apoya en patas galbeadas unidas por chambranas curvas, rematada en figura de “Hada”, sosteniendo “Guirnalda floral”, firmada; medidas 69 x 50 x 78 cm.