Lot 29: ETENDARD AUX FAUVES, LURISTAN, 8EME SIÈCLE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: ETENDARD AUX FAUVES, LURISTAN, 8EME SIÈCLE AV.J.C.
Etendard en bronze en forme de deux fauves à la gueule béante, dressés et affrontés. Patine brune.
Hauteur : 13,3 cm. (5 1/4 in.)

A LURISTAN BRONZE FINIAL IN THE SHAPE OF A COUPLE OF FELINES, 8TH CENTURY B.C.

Provenance : Collection du Dr.M.,Paris.
Collection privée française, Hôtel Drouot, Paris, 15 Décembre 1981 : n°16.

Title