Lot 20: ETENDARD AUX FAUVES ET PERSONNAGES, LURISTAN, 8EME SIÈCLE AV.J.C.

Middle East & Islamic Arts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

October 9, 2012

Description: ETENDARD AUX FAUVES ET PERSONNAGES, LURISTAN, 8EME SIÈCLE AV.J.C.
Rare étendard double en bronze, composé de part et d'autre de deux fauves ailés à la gueule béante, dressés face à deux fauves plus petits que supportent, bras levés, deux personnages cornus. A l'intérieur du support en forme de bouteille est insérée une épingle. Patine noire.
Etendard : 7,5 cm. (3 in.), Hauteur totale : 16,5 cm. (6 1/2 in.)

A LURISTAN BRONZE FINIAL WITH HORNED FIGURES AND WINGED LIONS, 8TH CENTURY B.C.

Title