Lot 51: ETRIER DE METIER A TISSER GOURO, COTE D''IVOIRE

Tribal Art

by Artcurial

December 6, 2016

Description: ETRIER DE METIER A TISSER GOURO, COTE D''IVOIRE Cette poulie représentant "Gou", l''épouse de l''ancêtre primordial "Zamblé" représentatnt la féminité lascive à la coiffure très élaborée surmontée d''un chignon aux structures complexes et à la beauté classique dont le visage est traité à la "Modigliani"
Patine légèrement cirée.
h: 26 cm

Provenance : Ancienne Collection Ludwig Bretschneider, Munich
Transmis par descendance à l''actuel propriétaire
Collection particulière, Munich

Commentaire : GURO HEDDLE PULLEY, IVORY COAST