Lot 402: ETRURIE, IVe - IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ETRURIE, IVe - IIIe SIÈCLE AVANT J.-C
Statuette de guerrier
Il est représenté nu, debout en appui
sur la jambe gauche, le bras gauche plié
et relevé, la main refermée.
Il repose sur un base circulaire
La tête à chevelure bouclée est coiffée d' un bandeau
Bronze
Patine verte
Hauteur : 8 cm

Browse more items