Lot 430: ETRURIE, VIe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ETRURIE, VIe SIÈCLE AVANT J.-C
Rare paire d' oenochoé type bucchero nero
à embouchures trilobées et terminaisons en volutes
Panses ovoïdes, col cylindrique et légèrement évasé partagé
en deux par deux arêtes augmentées.
L' anse est décoré d' un mascaron et se termine en rotellae.
Sur la panse imitation de décor de ferronerie.
Type 3. Rasmussen
Terre-cuite vernissée noire
Effet métallique
Très bon état de conservation
Quelques usures de surfaces
Hauteur : 31 cm ; Diamètre : 22 cm
Test de thermoluminescence

Browse more items