Lot 460: ETRURIE, VIIe SIÈCLE AV. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ETRURIE, VIIe SIÈCLE AV. J.-C
Askos à figures noires
Décor de deux personnages agenouillés
Représentant un Héraclès au
banquet sur le disque supérieur.
Trois bandes concentriques.
Terre-cuite vernissée noire
Usures de surface, éclats au vernis
Hauteur : 8 cm
Diamètre : 10,9 cm

Parallèle :
Louvre-Lens - Les Étrusques et la Méditerranée -
Marseille, DRASSM, inv. 10207
Bibliographie :
Les Etrusques et la Méditerranée, la cité de
Cerveteri, Louvre-Lens, 2013, p. 229, fig. 275

Browse more items