Lot 446: ETRURIE, VIIe - VIe SIÈCLE AV. J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ETRURIE,
VIIe - VIe SIÈCLE AV. J.-C
Petit vase etruscocorinthien
A panse globulaire, bord
évasé et anse relevé.
Le décor est composé de
bandes concentriques de
couleur brune.
Imitation de céramique
proto-corinthienne.
Terre-cuite à engobe
beige clair
Pigment brun
Manques au niveau du décor

Browse more items