Lot 2054: Etui crosse de pistolet C96. Crosse en bois systè

Objets militaires et souvenirs historique / Militaria

by Caen Encheres

November 27, 2016

Caen, France

  • Etui crosse de pistolet C96. Crosse en bois  systè

Description: Etui crosse de pistolet C96. Crosse en bois système de fixation à l’arme présent. Bouton pression fonctionnel. Numéro « 3 » dans le rabat. Brelage en cuir fauve (non garanti) de fabrication « B.Wiedermann Berlin N39 » daté 1916. Outil de nettoyage présent. A noter quelques marques d’usures sur l’ensemble de la pièce. Etat II+