Lot 72: EUGÈNE BLÉRY (1805-1887) ET AUTRES ARTISTES LA PATIENCE D’EAU ET RONCE À LA VANNE-ÉTUDE DE PLANTES

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Eugene Blery (1805-1887) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: EUGÈNE BLÉRY (1805-1887) ET AUTRES ARTISTES
LA PATIENCE D’EAU ET RONCE À LA VANNE-ÉTUDE DE PLANTES
Eau-forte, lithographie. Belles épreuves, bords un peu jaunis.
With three engravings and eight landscapes.
345 x 460mm; 405 x 330mm
13 9/16 x 18 1/8 in.; 15 15/16 x 13 in.
&Béraldi 146 I/II; Inv. Fonds Français 202.
Avec: CHIFFLART, (Méditation, la Femme et l’homme mort, l’Artiste et son œuvre) (Catalogue V. Sueur, exposition 11, 29, 30).
312 x 230mm; 232 x 157mm; 232 x 153mm
12 1/4 x 9 1/16 in.; 9 1/8 x 6 3/16 in.; 9 1/8 x 6 in.
Trois gravures à bonnes marges. With three prints.
On joint: 8 Paysages de P. Huet (&Delteil 46, 47, 57, 59, 60, 61, 62, 63) un sujet d’après P. Huet et une vue du Château de Doune par R.P. BONINGTON. Épreuves jaunies, rousseurs, quelques accidents dans les bords à l’une avec renforts d’adhésif au verso. Petites marges.
Ensemble 15 planches. A set of fifteen plates.