Lot 2: ¤ Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Boulogne-sur-mer, le port - Circa 1891-1893 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Eugene Boudin (1824-1898) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Eugène BOUDIN 1824 - 1898
Boulogne-sur-mer, le port - Circa 1891-1893
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E. Boudin"
h: 45,50 w: 64,50 cm

Provenance : Marlborough Fine Art Ltd, Londres
A l''actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Londres, Marlborough Fine Art Ltd, "A tribute to Paul Maze, The painter and his time", mai 1967, n°45 p. 20, reproduit p. 29 (titré "Scène de port")

Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin, 1824-1898", vol. III, Editions Galerie Schmit, Paris, 1973, n°2875, reproduit en noir et blanc p. 114

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right