Lot 58: Eugène de KERMADEC 1899 -1976 L''enfant au vase bleu - 1933 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Eugene de Kermadec (1899-1976) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Eugène de KERMADEC 1899 -1976
L''enfant au vase bleu - 1933
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E de Kermadec"
h: 73 w: 50 cm

Provenance : Galerie Simon, Paris (n°inventaire : 11886; n° photo : 13770)
Collection André Lefèvre, Paris
A l''actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Musée national d''art moderne, "Collection André Lefèvre", mars-avril 1964, n°114

Commentaire : Oil on canvas, signd lower right