Lot 11: Eugène DESHAYES (1828-1890) Couple en sous-bois Aquarelle et gouache Signé en bas à droite 22 x 15,7 cm

L'Esprit du 19ème siècle

by Osenat

November 18, 2012

Fontainebleau, France

Eugène (1828) Deshayes (1828-1890) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Eugène DESHAYES (1828-1890) Couple en sous-bois Aquarelle et gouache Signé en bas à droite 22 x 15,7 cm

Description: Eugène DESHAYES (1828-1890) Couple en sous-bois Aquarelle et gouache Signé en bas à droite 22 x 15,7 cm

Notes: Eugène Deshayes (1828 - 1890) est un peintre paysagiste français.

Eugène Deshayes fut l'élève de son propre père, Jean-Eléazar Deshayes (mort en 1848), un lithographe. Il expose au Salon entre 1848 et 1867. Il fut souvent comparé avec Camille Corot et Eugène Boudin, voire Eugène Isabey, à cause de son traitement de la lumière mais aussi de ses thèmes, privilégiant les vues sur les bords de mer et les paysages bucoliques.

Title