WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 11: Eugène DESHAYES (1828-1890) Couple en sous-bois Aquarelle et gouache Signé en bas à droite 22 x 15,7 cm

L'Esprit du 19ème siècle

Platinum House

by Osenat

November 18, 2012

Fontainebleau, France

Eugène (1828) Deshayes (1828-1890) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Eugène DESHAYES (1828-1890) Couple en sous-bois Aquarelle et gouache Signé en bas à droite 22 x 15,7 cm

Description: Eugène DESHAYES (1828-1890) Couple en sous-bois Aquarelle et gouache Signé en bas à droite 22 x 15,7 cm

Notes: Eugène Deshayes (1828 - 1890) est un peintre paysagiste français.

Eugène Deshayes fut l'élève de son propre père, Jean-Eléazar Deshayes (mort en 1848), un lithographe. Il expose au Salon entre 1848 et 1867. Il fut souvent comparé avec Camille Corot et Eugène Boudin, voire Eugène Isabey, à cause de son traitement de la lumière mais aussi de ses thèmes, privilégiant les vues sur les bords de mer et les paysages bucoliques.

Title