Lot 25: Eugène FEUILLATRE ?(1870-1916) Boîte à pilules de forme octogonale en arge

Art Décoratif du XXe / Decorative Art of XX Century

by DELON-HOEBANX

October 27, 2016

Description: Eugène FEUILLATRE ?(1870-1916) Boîte à pilules de forme octogonale en argent émaillé sur le couvercle et les côtés d'un décor alterné de bandes brun pâle translucide sur fond guilloché et de bandes noires. Le centre est orné d'un médaillon figurant un cupidon. Début XXe siècle. Poinçon hure de sanglier. Diamètre : 4,9 cm - Poids brut : 52,78 g. Eugène Feuillâtre a dirigé l'atelier d'émaillerie de Lalique avant d'ouvrir son propre atelier en 1897. Il s'est fait une spécialité de l'émail sur argent.