Lot 455: Europa - Alpen - - Die Brenner-Bahn von Innsbruck nach Botzen. Nach der Nat

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Europa - Alpen - - Die Brenner-Bahn von Innsbruck nach Botzen. Nach der Nat

Description: Europa - Alpen - - Die Brenner-Bahn von Innsbruck nach Botzen. Nach der Natur aufgenommen. Mit 15 Original-Photographien (10 x 16,5 cm) von E. Reulbach, im Format montiert auf 15 Bl. Karton (22,5 x 30,5 cm). München, Neuburger, 1869. Titel, 7 S. 23,5 x 31 cm. Lose in roter blindgeprägter Original-Leinwand mit goldgeprägtem Deckeltitel (gebräunt, Ecken etwas bestoßen, Mappenflügel fehlen).
Seltenes und frühes photographisches Ansichtswerk der 1867 fertig gestellten Brennerbahn von Innsbruck nach Bozen. - Heidtmann 12415 (kennt auch Ausgaben im Visit- und Stereoskopformat). - Ernst Reulbach war 1855 bis 1870 in München ansässig und tätig. - Die Photographien ohne Betitelung, diese handschriftlich im unteren rechten Eck eingefügt. - Das Textheft und die Trägerkartons teils angestaubt und etwas fleckig.