Lot 459: Europa - Frankreich - - Meyer, Friedrich Johann Lorenz. Briefe aus der Haup

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Europa - Frankreich - - Meyer, Friedrich Johann Lorenz. Briefe aus der Hauptstadt und dem Innern Frankreichs. 2 Bände. Tübingen, Cotta, 1802. Titel, 227 S., 2 Bl.; Titel, 234 S., 3 Bl. 18,5 x 12 cm. Halblederbände der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Ecken leicht bestoßen, kleiner Einriss am Kapital von Band 1).
Erste Ausgabe. - Schröder 2572, 18. - Friedrich Johann Lorenz Meyer (1760-1844), Jurist, Diplomat, letzter Domherr in Hamburg, "Mitglied mehrerer gelehrten Gesellschaften in Deutschland u. Frankreich" (vgl. ADB XXI, 574). - Beschreibung der 2. Frankreich-Reise als Angehöriger einer Hamburger Delegation, die in Paris Verhandlungen mit dem französischen Direktorium führte. - Nur wenige Blatt leicht fleckig. Gutes Exemplar, hübsch gebunden.

Artist or Maker: Meyer, Friedrich Johann Lorenz.