Lot 460: Europa - Frankreich - - Taylor, J., Ch. Nodier und Alph. de Cailleux. Voyag

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Europa - Frankreich - - Taylor, J., Ch. Nodier und Alph. de Cailleux. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. 1.-2. Band, Lieferungen 1-19 (von 39). Mit lithographischem Frontispiz, lithographischer Titelvignette, 19 lithographischen Schlussvignetten und 99 meist getönten lithographischen Tafeln (7 in 2 Zuständen) von G. Engelmann. Paris, Didot, 1820-1824. 4 Bl., 131, 29 S., 5 Bl. 53 x 35 cm. Lederband der Zeit mit blauem Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten und Deckelprägung: "Ritter von Speck" (etwas fleckig, Ecken etwas bestoßen).
Vorliegend der 1. Band und Teile des 2 Bandes in 19 Lieferungen der bis 1878 auf insgesamt 24 Bände angewachsenen monumentalen Beschreibung von Baudenkmälern der verschiedenen Regionen des alten Frankreichs. Die beiden ersten Bände behandeln die Normandie in 39 Lieferungen - Brunet V, 684f.: "Une des premières et de plus importantes productions françaises de la lithographie, où l'on remarque particulièrement plusieurs charmantes vignettes. La première série, consacrée à la Haute-Normandie, forme 2 volumes en 39 livraisons." - Die schönen Tafeln (meist Inkunabeln der Lithographie) zeigen Ansichten (darunter Dieppe, Harfleur, Jumieges, Le Havre, Lillebonne und Montivillers) mit dekorativer, mitunter historischer Staffage, sowie Altertümer und architektonische Details. - Breitrandiges nur wenig stockfleckiges Exemplar.

Artist or Maker: Taylor, J., Ch. Nodier und Alph. de Cailleux.