Lot 463: Europa - Griechenland - - Klenze, Leo von. Aphoristische Bemerkungen, gesam

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Leo "von" Klenze (1784-1864) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Europa - Griechenland - - Klenze, Leo von. Aphoristische Bemerkungen, gesammelt auf seiner Reise nach Griechenland. Berlin, Reimer, 1838. IV, 751 S. 21 x 12,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben, Ecken etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Engelmann 536 - Weber I, 275 - NDB XII, 45: "Klenze nutzte die Reise, um den Schutz der Kunstdenkmäler Griechenlands, die ständigen Plünderungen ausgesetzt waren, sichern zu helfen." - "Came to Greece in July 1834, sent on an official mission by Ludwig of Bavaria to draw up plans for the city of Athens, which were finally adopted, in part only. He also made the plans for the Roman Catholic Cathedral of St. Dionysios Areiopagites" (Weber). - Ohne die in separater Mappe erschienenen 6 Lithographien. - \b Mit Exlibris Karl Sieveking (1787-1847), der als Senatssyndikus, Diplomat, Politiker, Kunstmäzen und Philanthrop die Stadt Hamburg prägte. - Nur teilweise leicht gebräunt. - Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Artist or Maker: Klenze, Leo von.