Lot 469: Europa - Italien - - Zahn, Wilhelm. Die schönsten Ornamente und merkwürdigs

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Wilhelm Zahn (1800-1871) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Europa - Italien - - Zahn, Wilhelm. Die schönsten Ornamente und merkwürdigs

Description: Europa - Italien - - Zahn, Wilhelm. Die schönsten Ornamente und merkwürdigsten Gemälde aus Pompeji, Herkulanum und Stabiae. Les plus beaux ornements et les tableaux les plus remarquables de Pompei, d'Herculanum et de Stabiae. Folgen I-III in 30 Heften. Mit 12 farbig lithographierten Titeln und 301 (115 farbigen, einer getönten) lithographierten Tafeln und 10 lithographierten Vignetten nach W. Zahn. Berlin, Reimer, 1849-59. 32 Bl. Folge I: Ca. 71,5 x 58 cm ( 2 Bl 70 x 57,5 cm); Folge II und III: 73 x 61 cm. Lose in einer Halblederkassette (Folge I), lose in bedruckten Original-Lieferungsumschlägen in einer Halbledermappe der Zeit (Folge II) und lose in Original-Lieferungsumschlägen mit montierten Titelschildern in einer Halbleinenmappe der Zeit (Mappen leicht berieben, Rücken etwas eingerissen, Kassette berieben und bestoßen, Lieferungsumschläge teils mit kleineren Einrissen).
Einzige Ausgabe. - Borroni 5448 - Ornamentale Vorlagenwerke 1870 - ADB XLIV, 669: "Unter den Veröffentlichungen antiker Kunstdenkmäler eine hochbedeutsame Leistung, deren Werth besonders von Goethe in der Anzeige im 51. Band der Wiener 'Jahrbücher der Litteratur' (Juli-September 1830) ausführlich gewürdigt wurde." - Folge II und III: Teils fleckig, vereinzelt mit Randläsuren. - Folge I: durchgehend stockfleckig, die farbigen Lithographien weniger betroffen, 6 Blatt mit ergänzten Randfehlstellen, teils mit hinterlegten Randeinrissen.

First and only edition. Complete. - Vol. 1-3 in 30 fascicles. With 12 col. lithogr. titles and 301 (115 col., 1 toned) lithogr. plates and 10 lithogr. vignettes. Loose in contemp. half calf box (vol. 1) and loose in orig. printed wrappers in half-calf portfolio (vol. 2) and contemp. half-cloth portfolio (vol. 3). - Portfolios somewhat rubbed, spine with tears, box rubbed, orig. wrappers with small tears in places. - Vol. 1: some foxing throughout, less foxing to col. lithographs, 6 leaves with restored/rebacked margins. Vols. 2-3: occasional staining, slight fraying in places.

Artist or Maker: Zahn, Wilhelm.