Lot 471: Europa - Norwegen - - Tönsberg, Christian. Norske Folkelivsbilleder after m

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Europa - Norwegen - - Tönsberg, Christian. Norske Folkelivsbilleder after malerier og tegninger af Adolf Tidemand. Mit 16 (von 24 ?) farblithographischen Abbildungen. Christiana, Tönsberg, (1854)-1861 ?. Drucktitel, 18 S., 6 Bl. 41 x 53 cm. Blindgeprägter Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas berieben und bestoßen, der hintere Deckel wasserfleckig).
Bibliographisch schlecht fassbar - vermutlich erschienen zwischen 1854 und 1861 drei Serien mit zusammen 24 Tafeln, die bei Winckelmann in Berlin gedruckt wurden. Hier mit dem Drucktitel der 3. Serie von 1861, die Tafeln nummeriert I-XII und I-IV. Die stark romantisierenden Abbildungen in schönem Kolorit zeigen: eine Bärenjagd und die Heimkehr der Bärenjäger, die Rückkehr von der Kirche, einen Abend mit Sennerinnen, das Innere einer Heringsbude in Bergen, eine Trauung etc. - Tafeln teilweise im Rand schwach wasserfleckig, gelegentlich etwas gebräunt und angestaubt, insgesamt sauber.

Artist or Maker: Tönsberg, Christian.