Lot 473: Europa - Österreich - - Valvasor, Johann Weichart. Topographia Archiducatus

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Europa - Österreich - - Valvasor, Johann Weichart. Topographia Archiducatus

Description: Europa - Österreich - - Valvasor, Johann Weichart. Topographia Archiducatus Carinthiae ... Das ist: Vollkommene und grundliche Land-Beschreibung des beruhmten Erz-Herzogthums Karndten. Mit gestochenem Frontispiz (nach Bl. 4), 1 gefalteten gestochenen Karte, 1 mehrfach gefalteten gestochenen Panorama von Klagenfurt und 227 meist halbseitigen gestochenen Ansichten. Nürnberg, Endter, 1688. 5 Bl., 264 S. (recte 240 Bl.). 32,8 x 20,5 cm. Halblederband (um 1800) mit goldgeprägtem Rückentitel (Kanten etwas bestoßen).
Zweite, erweiterte Ausgabe des berühmten Ansichtenwerkes von Kärnten mit geändertem Titel und im größeren Format. - Nebehay-Wagner 769. - Topographie in der Arte Merians, mit der haufig fehlenden prachtvollen Panorama-Ansicht (28 x 92 cm) von Klagenfurt und vier weiteren Ansichten, die in der Erstausgabe nicht enthalten waren. - Durchschossenes Exemplar mit zahlreichen detaillierten zeitgenössischen Eintragungen zur Wirtschaft der Städte, Märkte, Klöster und Schlösser. - Das gefaltete Panorama im unteren Rand bis an die Bildgrenze beschnitten und mit vollständig hinterlegten Einrissen, Titel im Rand hinterlegt und knickspurig, 12 Bl. mit Wurmgängen im unteren Falz (davon auch 3 Kupfer betroffen), Karte hinterlegt, nur teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Valvasor, Johann Weichart.