Lot 474: Europa - Osteuropa - - Wagner, D. E. Geschichte von Polen. 3 Bände. Leipzig

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Europa - Osteuropa - - Wagner, D. E. Geschichte von Polen. 3 Bände. Leipzig, Weidmann und Reich, 1775-1777. 20,7 x 12,5 cm. Pappbände der Zeit mit rotem Rückenschild, etwas Rückenvergoldung und goldgeprägtem Monogramm "G W" auf den Deckeln (berieben und etwas bestoßen, Rücken mit Bibliotheks-Schild).
Erste Ausgabe, auch als Teil XIV der von Heyne initiierten "Allgemeinen Welthistorie" erschienen. - Estreicher XXXII, 149f. - Recke-N. IV 460. - Gliedert sich in die Abschnitte Polen, Litauen, Preussen, Livland, Ostpreussen, Ostpreussen unter Brandenburg und Kurland als Herzogtum. - Mit gestochenem Exlibris von G. W. Bodenstein, Titel mit Stempel Fideikommiss Bodenstein. - Titel von Band 1 mit Schabstelle, sonst innen gut.

Artist or Maker: Wagner, D. E.