Lot 478: Europa - Polen - - Zur Erinnerung an die in Kameradschaftlichkeit geleistet

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Europa - Polen - - Zur Erinnerung an die in Kameradschaftlichkeit geleistete Aufbauarbeit in der Abteilung Wissenschaft und Unterricht im Amt des Distrikts Warschau. Warschau, 4. 11. 1942. Mit 15 einzeln auf Karton montierten Original-Photographien. Mit einem kalligraphisch in Tusche geschriebenen Widmungsbogen mit einem Motto von Meister Eckhart und den Unterschriften von 17 Angehörigen des Amtes. Beiliegt ein Blatt mit einer Liste der Motive. 33 x 22 cm. Lose in Halbleder-Mappe der Zeit mit Bindeband (Rückengelenke eingerissen).
Unter den Signaturen: Paul Gruschinske (Leiter) und der aus Galizien stammende Lehrer und Literaturwissenschaftler Jakob Valentin Rollauer (1881-1963). - Die nicht signierten, aber offensichtlich sehr professionellen Photographien zeigen prachtvolle historische Gebäude, davon eines mit gehisster Hakenkreuz-Flagge und ein weiteres mit einem Wachmann der Wehrmacht am Eingang, aber auch Plätze, Straßenzüge, ein Kirchenportal mit einem blonden, barfüßigen Mädchen im Vordergrund, ein Wasserschloss und auch kriegszerstörte Gebäude. - Zwei der Photographien etwas wellig.