Lot 483: Europa - Russland - - Pallas, Peter Simon. Merkwürdigkeiten der Baschkiren,

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Europa - Russland - - Pallas, Peter Simon. Merkwürdigkeiten der Baschkiren, Mestscheraken, Wogulen, Tartaren etc. Nebst andern dahin gehörigen Nachrichten und Kupfern. Auszug aus Pallas zweytem Theile. Mit 8 gefalteten Kupfertafeln. Frankfurt und Leipzig, 1777. 235 S. 18 x 11,5 cm. Broschur der Zeit (berieben, Rücken mit Einriss).
Erste Ausgabe des seltenen Auszugs zur zweiten Reise, "in welchem man hier denenjenigen Lesern, die sich nicht aufgelegt fühlen, das weitläufige Werk anzuschaffen und durchzulesen, das Merkwürdigste daraus vorlegt" (Vorerinnerung). - Der Auszug zur 1. Reise war 1773 erschienen, der zur 3. erschien auch 1777. - Unbeschnitten. - Titel etwas angeschmutzt, angerändert, Lagen teilweise lose, Kupfer teilweise knickspurig, etwas gebräunt.

Artist or Maker: Pallas, Peter Simon.