Lot 487: Europa - Russland - - Schlatter, Daniel. Bruchstücke aus einigen Reisen nac

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Europa - Russland - - Schlatter, Daniel. Bruchstücke aus einigen Reisen nach dem südlichen Rußland in den Jahren 1822 bis 1828. Mit besonderer Rücksicht auf die Nogayen-Tataren am Asowschen Meer. Mit 11 (1 gefalteten) lithographierten Tafeln, 3 lithographischen Tafeln mit 4 Schriftproben und 1 gefalteten lithographierten Karte. St. Gallen, Huber, 1830. XX, 496 S. 20,5 x 13 cm. Pappband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückenschild (etwas berieben und bestoßen).
Erste Ausgabe. - Colas 2666 - Hiler 782 - Lonchamp 2656. - Die Tafeln zeigen Trachten, Szenen aus dem Volksleben und Schriftproben. - Etwas stockfleckig bzw. gebräunt.

Artist or Maker: Schlatter, Daniel.