Lot 493: Europa - Tschechien - - Steinbach, Otto. Diplomatische Sammlung historische

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Europa - Tschechien - - Steinbach, Otto. Diplomatische Sammlung historischer Merkwürdigkeiten, aus dem Archive des gräflichen Cisterzienserstifts Saar in Mähren. 2 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Frontispiz, 2 wiederholten gestochenen Titelvignetten, 3 Textvignetten, 5 Kupfertafeln und 1 gefalteten Stammtafel. Prag, Wien & Leipzig, Schönefeld, 1783. XII, 344 S., 2 Bl., 285 (recte 295) S. 21,5 x 13 cm. Lederband der Zeit mit 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (berieben und etwas beschabt).
Erste Ausgabe. - Knihopis 15, 697 - Wernigg 3233. - Teil I enthält die Genealogie der Stifter und die Geschichte des Stiftes, Teil II enthält die Urkunden. - "Als Quellenwerk noch immer brauchbare Sammlung, enthält eine historisch genealogische Abhandlung über die Stifter des Klosters Saar ... weiter die Geschichte des Klosters mit steter Rücksicht auf die Landesgeschichte und die Geschichte der Cisterzienser-Klöster Mährens" (Wurzbach XXXVIII, 48). - Teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Steinbach, Otto.