Lot 8144: Eva Braun - letzte Grüße an Anny Winter vom 22.IV.1945

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Bogen Briefpapier, eigenhändig von Eva Braun in Tinte beschrieben, datiert und signiert "Berlin, den 22.IV.45 - Liebe Frau Winter! Einen letzten Gruß von Ihrer Eva Braun.", in Ermangelung eines offiziellen Briefpapiers mit ihren Initialen links oben auch eigenhändig monogrammiert "E.B.". Gefaltet. Dazu ein anonymer Übersendungsbrief an Anny Winter "Juli 1947 - Liebe Frau Winter - Von einem Unbenannten aber doch nicht Unbekannten erhalten Sie heute die letzten Grüße von unserer lieben Freundin Eva Braun an Sie. Ich hoffe, daß nach zwei schweren Jahren einer ihrer letzten Wünsche damit in Erfüllung geht. Leben Sie wohl!", ebenfalls gefaltet und im Briefkuvert an Anny Winter mit Krefelder Poststempel vom 11.7.47 und maschinenschriftlicher Adressierung, die bis 1945 gültige Adresse am "Prinzregentenplatz 16/II" wohl in der Münchner Poststelle handschriftlich korrigiert in "Widenmayerstraße 43/3". Das Kuvert auf eine Albumseite geklebt. Bedeutender Autograph an Hitlers langjährige Haushälterin Anny Winter und acht Tage vor dem Selbstmord auch wohl einer ihrer letzten.

Condition Report: I - II

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte