Lot 86: Evêque en marbre sculpté en applique. Debout,coiff d’une mitre, il lève la main droite dans

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Evêque en marbre sculpté en applique. Debout,coiff d’une mitre, il lève la main droite dans

Description: Evêque en marbre sculpté en applique. Debout,
coiff d''une mitre, il lève la main droite dans
un geste de bénédiction ; il est vêtu d''une aube
formant des plis en vague au-dessus de la
ceinture et d''une chape retenue par un fermail
trilobé dont un pan revient sur le devant, retenu
par la main gauche.
Italie du nord, fi du XVIIe siècle
H 52 cm
Sur un dosseret en marbre gris
(main droite restaurée)