Lot 674: Exilliteratur - - Gombrich, Ernst. Weltgeschichte. Von der Urzeit bis zur G

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Exilliteratur - - Gombrich, Ernst. Weltgeschichte. Von der Urzeit bis zur Gegenwart. Mit 71 Illustrationen und Kartenskizzen von Franz Katzer. Wien und Leipzig, Steyrermühl, 1936. 302 S., 1 Bl. 21 x 13,5 cm. Illustrierte Original-Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel im illustrierten Original-Umschlag (dieser leicht berieben und an vier Stellen sauber hinterlegt).
Wissenschaft für Kinder - Bücher lebendigen Wissens. - Vgl. Sternfeld-Tiedemann 176. - Erste Ausgabe des Klassikers. - Ernst Gombrich (1909-2001), einer der bedeutendsten Kunsthistoriker überhaupt, emigrierte 1936 nach England. Von 1959 bis 1976 war er dort Direktor des Warburg Institute. - "Gombrich hatte als 25-Jähriger gerade seine Dissertation beendet und war arbeitslos, als er von dem befreundeten Verleger Walter Neurath gebeten wurde, ein englisches Geschichtsbuch für Kinder zu begutachten und gegebenenfalls ins Deutsche zu übersetzen. Das Buch war von einem gemeinsamen Freund empfohlen worden, der in London Medizin studierte, und sollte in der neuen Reihe Wissenschaft für Kinder erscheinen. Gombrich gab das Buch zurück und sagte: 'Ich glaube, ich könnte selbst ein besseres schreiben.' Daraufhin bat ihn Neurath, ihm ein Probekapitel zu schicken. Das Buch entstand unter relativ großem Zeitdruck. Später meinte Gombrich, dass dies wohl mit zu dem Erfolg beigetragen habe. ... Das Buch wurde sehr schnell ein Erfolg. Schon bald folgten Übersetzungen in fünf Sprachen. Kurze Zeit später wurde es wegen seiner zu 'pazifistischen' Gesinnung von den Nationalsozialisten verboten." - \b Vorsatz mit handschriftlicher Widmung des Verfassers: "Weihnachten 1935/ Für Tante Nina u. Onkel Albert./ Immer Euer Ernst." - Beiliegend ein Brief (1 1/2 S.) von Gombrich von der Hand seiner Frau Ilse vom 12.09.2000 an einen österreichischen Sammler, in dem die Echtheit der Widmung bestätigt wird. \b Brief von Gombrich signiert.

Artist or Maker: Gombrich, Ernst.