Lot 675: Exilliteratur - - Humbert, Manuel (d. i. Kurt Caro). Hitlers "Mein Kampf".

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Exilliteratur - - Humbert, Manuel (d. i. Kurt Caro). Hitlers "Mein Kampf". Dichtung und Wahrheit. Mit einem Vorwort von Heinrich Mann. Paris, Pariser Tageblatt, 1936. 391 S. 21,5 x 13,5 cm. Späterer Karton mit Original-Umschlag (dieser am Rücken mit hinterlegter Fehlstelle und Läsuren, etwas angerändert und angestaubt).
Erste Ausgabe. - Sternfeld-Tiedemann, S. 232. - Titel mit 2 Stempeln des Geheimen Staatspolizeiamtes bezüglich der Beschlagnahmung des Bandes mit Eingangsnummern, Datum etc. - Vereinzelt mit Anstreichungen im Text, papierbedingt etwas gebräunt.

Artist or Maker: Humbert, Manuel (d. i. Kurt Caro).