Lot 681: Exlibris - - Jilovsky, Georg. 10 Exlibris-Radierungen. Mit einem Vorwort vo

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Georg Jilovský (1884-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Exlibris - - Jilovsky, Georg. 10 Exlibris-Radierungen. Mit einem Vorwort von Richard Braungart. Mit 10 signierten Original-Radierungen. München, Kern, (1921). 2 Bl. 33 x 25 cm. Lose in einer Original-Halbleinenflügelmappe mit montiertem Deckelschild (Rücken leicht berieben und etwas fleckig).
Eins von 150 nummerierten Exemplaren. - Textblätter leicht braunfleckig und leicht knickspurig, die Radierungen in sehr gutem Zustand. - \b Beigegeben: Exlibriskunst und Gebrauchsgraphik. Jahrbuch 1975-1978. 4 Hefte in 1 Band. \b Mit zahlreichen Abbildungen und teils signierten Original-Graphiken. Frankfurt a.M., Deutsche Exlibris-Gesellschaft, 1975-1978. 30 x 21 cm. Roter Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung (Rücken etwas aufgehellt).

Artist or Maker: Jilovsky, Georg.