Lot 690: Expressionismus - - Das Kestnerbuch. Herausgegeben von Paul Erich Küppers.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Expressionismus - - Das Kestnerbuch. Herausgegeben von Paul Erich Küppers. Mit 6 Original-Holzschnitten und 6 Original-Lithographien auf Tafeln. Hannover, Heinrich Böhme, 1919. 158 S. 28,5 x 22,5 cm. Neuerer Pergamentband mit durchgezogenen Bünden in einem Pappschuber mit Lederkante.
Erste Ausgabe. - Söhn HDO I, 130 - Raabe/ Hannich-Bode 174, 3. - Raabe, Zeitschriften 139. - Mit Original-Holzschnitten von Erich Heckel (Dube T. 319 b), Wilhelm Plünnecke, Eberhard Viegener, Ernst Barlach (Schult 163), Lyonel Feininger (Prasse W 46 II) und Kurt Schwitters (Schmalenbach-Bolliger 250) und Original-Lithographien von Max Unold, Richard Seewald (Jentsch L 91), Conrad Felixmüller (Söhn 176 b), Paul Klee (Kornfeld 75 b) und Max Buchartz. - Literarische Beiträge von Thomas Mann ("Schulkrankheit"), Alfred Döblin, Else Lasker-Schüler, A. Mombert, Theodor Däubler u.a. - Sehr gutes, fleckfreies Exemplar.

First edition. - With 6 orig. woodcuts and 6 orig. lithographs. - Fine copy.