Lot 697: Expressionismus - - Die Sichel. Interimsjahrbuch 1921. 3. Jahrgang. Herausg

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Expressionismus - - Die Sichel. Interimsjahrbuch 1921. 3. Jahrgang. Herausg

Description: Expressionismus - - Die Sichel. Interimsjahrbuch 1921. 3. Jahrgang. Herausgegeben von Josef Achmann und Georg Britting. Mit 6 Original-Holzschnitten. München, Sichel, 1921. 18 S. (Titel und 2 ganzseitige Holzschnitte in der Paginierung). 25 x 18,5 cm. Illustrierte Original-Broschur (Umschlag lose, Rücken gerissen, etwas ausgeblichen und angestaubt, mit kleineren Randläsuren).
Raabe 82 - Söhn HDO 444. - Letztes Heft der expressionistischen Zeitschrift für Kunst und Literatur. - Neben dem Titelholzschnitt sind 2 weitere Original-Holzschnitte von Josef Achmann (Rifkind 23-25) sowie von Ernst Ewerbeck (Rifkind 547), Heinrich Stegmann (Rifkind 2825) und Karl Opfermann (Rifkind 2169) enthalten. - Mit kleinem Besitzstempel des Schriftstellers und Dramaturgen Max Sidow (1897-1965) auf dem Innendeckel, dessen literarischer Beitrag "Die Weissagung der Okyrrhoe" erstmals in diesem Heft erschien. - Papierbedingt etwas gebräunt und leicht eselsohrig, die Holzschnitte in schönen, kräftigen Abdrucken.