Lot 696: Expressionismus - - Rheiner, Walther. Der inbrünstige Musikant. Eine lyrisc

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Expressionismus - - Rheiner, Walther. Der inbrünstige Musikant. Eine lyrische Scene. Mit vier (inklusive Umschlag) Zeichnungen von Conrad Felixmüller. Kiel, Verlag "Die schöne Rarität", 1918. 13 S., 1 Bl. (Umschlag mitpaginiert). 22,5 x 16,5 cm. Illustrierter Original-Umschlag (kleine Randfehlstellen, untere Ecke mit Einriss, Rücken etwas eingerissen).
Erste Ausgabe. - Raabe 245, 4 (mit Abbildung) - Lang 61. - Umschlag verso mit kleinem Exlibris-Stempel, papierbedingt etwas gebräunt, kleine Randeinrisse.

Artist or Maker: Rheiner, Walther.