Lot 699: Expressionismus - - Spitzmüller, Georges. Le cabinet du Docteur Caligari. I

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Expressionismus - - Spitzmüller, Georges. Le cabinet du Docteur Caligari. I

Description: Expressionismus - - Spitzmüller, Georges. Le cabinet du Docteur Caligari. Illustré par le film. Adaptation de Spitzmüller. Mit Abbildungen auf Tafeln. Paris, Ciné-Collection, 1922. 64 S. 23,5 x 16 cm. Original-Broschur, einmontiert in Schutzhülle der Zeit (Vorderdeckel fehlt, Rücken mit Fehlstellen).
Rarissimum der Literatur zum deutschen expressionistischen Film - eine Nacherzählung des Klassikers, nicht in deutscher Sprache erschienen. Online sind von uns nur zwei Exemplare in französischen Bibliotheken nachweisbar, keines in einer deutschen. - Leider ohne den Vorderdeckel eingeheftet, papierbedingt etwas gebräunt, sonst ordentlich.

Artist or Maker: Spitzmüller, Georges.