Lot 13: EYONE « Killer Bees », 10 juin 2016

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

EYONE (1976-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: EYONE
« Killer Bees », 10 juin 2016
Technique mixte sur toile signée
Contresignée et datée au dos avec nombreuses inscriptions
Dimensions : 89 x 116 cm

Artist or Maker: EYONE

Literature: Après avoir débuté le Graffiti dès 1989, très vite il s’accapare les métros de la capitale avec plusieurs « Crew ». Il est le membre fondateur du célèbre groupe TPK qui a marqué les esprits depuis sa création en 1994. Véritable figure du « Graffiti Vandal » en France et à l’international, il fait partie intégrante de l’espace urbain et du Street Art. Son intégration au studio Seen lui offre une place de puriste dans le genre. Eyone marche à l’instinct et inscrit sur la toile cette énergie dans son trait, dans un détail, avec le désir de perfectionner et d’affirmer son style.