WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 189: f - RARE COUPE ANTHROPOMORPHE, À VIN DE PALME, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO [A RARE KUBA

Paolo Morigi collection : Important African Art

by Sotheby's

June 6, 2005

Description: f - RARE COUPE ANTHROPOMORPHE, À VIN DE PALME, KUBA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO [A RARE KUBA ANTHROPOMORPHIC PALM WINE CUP, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO]

caractérisée par le parfait équilibre entre le pied et la tête, cette dernière formant la coupe proprement dite. Le visage se distingue par la finesse du modelé et le naturalisme de ses traits, aux dessins classiques : yeux en grain de café, étirés, les paupières légèrement saillantes, le nez large et court, les lèvres serrées, en losange, les tempes évasées vers le haut du crâne, la ligne des cheveux dessinant un angle vers les oreilles, avant de s'effacer derrière celles-ci. Le visage repose directement sur la partie inférieure du corps, campé sur des jambes puissantes, le sexe féminin très marqué. Les tempes et la nuque sont ornées d'un motif circulaire et la hanche gauche d'un double losange gravé. Très belle patine brillante, nuancée, noire - brun rouge, avec traces de poudre cosmétique tool (ou tukula) sur la coiffure, dans les creux de la gravure. L'intérieur porte, inscrit à l'encre blanche, le numéro d'inventaire G.F.K 278.

Condition Note:

Petit trou à l'arrière de la tête; un autre, sur le haut du front, avec bouchage indigène.

We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE.

PROVENANCE

Patricia Withofs, Londres
Alain Schoffel, Paris
Ancienne collection G.F. Keller (inv. GFK 278)
CATALOGUE NOTE

Les coupes Kuba anthropomorphes, sur pied, sont particulièrement rares. Selon Cornet (in Dapper, 1997 : 57) "le triomphe du style [des coupes Kuba] réside dans les coupes céphalomorphes, et parfois même anthropomorphes". Plus exceptionnelles encore sont celles représentant un personnage féminin. En effet, les exemplaires généralement référencés (cf. musée de Tervuren, 1995 : 168 et 169, provenant toutes deux de la région du Kasaï occidental) sont masculins. S'ils se rapprochent formellement de la coupe de la collection Morigi par traitement de la tête et celui du sexe - très marqué, cette dernière se distingue par la volonté de l'artiste de s'attacher à un rendu plus naturaliste du corps humain.

Ces coupes ouvragées étaient réservées à l'usage des chefs et des notables Kuba. Elles constituaient pour les artistes des ateliers royaux de véritables exercices de virtuosité, marquant la compétition permanente pour le prestige, à la fois des artistes et de leurs commanditaires. Ici, la solution plastique choisie par l'artiste pour adapter la forme à l'usage, en modifiant les proportions du corps tout en conservant un rendu naturaliste de chaque partie représentée, est tout à fait exceptionnelle.

Dimensions: haut. 24,5 cm

9 1/2 in

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »