Lot 100: FABRICIUS HILDANUS Wilhelm (ou FABRY)

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: FABRICIUS HILDANUS Wilhelm (ou FABRY). Observationum & Curationum Chirurgicarum Centuriae. Lyon, Jean Antoine Huguetan, 1641; 2 tomes en 1 vol. in-4 de [24] ff., 568 pp., [20] ff.; [18] ff., 436 pp., [17] ff., vélin souple de l’époque, dos lisse avec titre manuscrit.

Notes: Première édition collective des observations de celui que l’on considère comme le père de la chirurgie allemande. Ces écrits constituent un recueil de rapports sur les centaines de cas médicaux rencontrés par Fabricius.
Portrait frontispice et nombreux bois gravés dans le texte représentant des vues anatomiques et des instruments chirurgicaux.
Ex-libris Mariglia 1652 et J. B.Rouyer de Vire vers 1800.- Travail de ver avec atteinte au texte à certains endroits pp. 19 à 105 du second tome, mouillures.
Brunet, II, 1152.- Garrison & Morton, 5570: "the best collection of case-records available for many years".